3000 р.

После проигранного финала ни у кого не было сомнений в том, как много значит Мозгов для «Кливленда»

С момента перехода в «Кливленд Кавальерс» в январе, Тимофей Мозгов стал бесценным игроком для клуба, и многими он считается последним звеном в цепи, которая позволила клубу начать всерьез претендовать на высокие места.

Казалось, то, что «Кавальерс» предпочтут оставить Мозгова в клубе, было предрешено заранее, и во вторник клуб официально об этом объявил.
28-летний баскетболист перебрался в «Кливленд» без излишней шумихи. Он хорошо боролся под кольцом в составе «Денвер Наггетс», однако многие любители НБА помнили его лишь как игрока, через которого выполнил красивый слэм-данк Блэйк Гриффин.

К решению генерального менеджера «Кавальерс» Дэвида Гриффина многие отнеслись очень скептически. Многие считали, что он заплатил слишком высокую цену, чтобы заручиться услугами Мозгова (два права выбора в первом раунде драфта). Тем не менее, афера Гриффина сполна оправдала себя. Присутствие в составе 216-сантиметрового баскетболиста помогло «Кливленду» превратиться в сильную команду в защитном плане.

Перед этим трейдом «Кливленд» располагался на 23-й позиции по среднему показателю очков против (105,5 за матч). Кроме того, клуб позволял соперникам забивать в 62,7% случаев внутри трехочковой зоны (29 место). После трейда «Кавальерс» поднялись на 17-ю позицию по первому показателю (17), и стали позволять забрасывать лишь в 58,6% ситуаций.

Крис Хэйнс из «Northeast Ohio Media Group» хорошо охарактеризовал то, что сделало Мозгова столь ценным для клуба: «Его продуктивность – одна из главных причин, по которым команда зарегистрировала лучшее соотношение побед и поражений в НБА, начиная с января. Он стал тем игроком на щите, которого так недоставало клубу, и игра в защите значительно улучшилась после того, как он заиграл в «Кливленде».

Леброн Джеймс также не скрывал своих эмоций, в январе рассказывая о том, как ему играется рядом с российским большим парнем:

«Недавно я разговаривал со своим другом, - говорит Джеймс. – И мы обсуждали лучших центровых. Крис Бош – отличный центровой. Кевин Лав – также отличный центровой, но Мозгов, наверное, лучший центровой, с которым я играл со времен Жидрунаса Илгаускаса. Они обладают разными навыками, но они оба очень мастеровиты. Многие центровые отличаются тем, что они просто очень высокие. Но он знает, как играть».

Мозгов доминировал, также, в финальной серии НБА 2015, наряду с Кайри Ирвингом и Кевином Лавом. Лучших показателей он добился в 4-м матче, набрав 28 очков и сделав 10 подборов.

Том Зиллер обращал внимание на то, как после 2-х матчей серии Мозгов на голову превосходил центрового «Голден Стэйт» Эндрю Богута.

В конечном счете «Кавальерс» проиграли «Уорриорз» в 6 матчах, однако после того, как все закончилось, ни у кого не возникало вопросов по поводу того, как много значит Мозгов для «Кливленда».

При зарплате в $4,95 миллиона в следующем сезоне, сделка с Мозговым видится очень выгодной для клуба, учитывая, как он полезен для команды.

Отчаянные попытки «Кливленда» найти хорошего игрока у щита прошлой зимой продемонстрировали, насколько сложно найти надежного баскетболиста без излишних переплат. Возможно, Мозгов и не является лучшим центровым защитного плана в лиге, однако он выполняет для команды грязную работу, и будет ключевым компонентом в составе команды, как минимум еще на один год.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2