3000 р.

При вновь обретенном чувстве уверенности в собственных силах, Мозгова ожидает очень важный сезон

Летом центровому «Кливленд Кавальерс» Тимофею Мозгову чистили колено, однако сейчас он уже почти полностью восстановил свои силы, и ожидается, что он сможет принять участие в дебютном поединке своей команды, который состоится 27-го октября, и соперником в котором станет «Чикаго Блэкхоукс».
 
«Мое колено еще не в идеальном состоянии, - признался Мозгов. – Колено беспокоило меня на протяжении последних нескольких лет, но, наверное, из-за большого количества игрового времени и тяжелой работы, оно начало причинять особе беспокойство в концовке прошлого сезона. Но все будет хорошо, не беспокойтесь».
 
Затем у него спросили, будет ли он готов к дебютному матчу команды в сезоне, и на этот вопрос Тимофей ответил без раздумий: «Да».
 
29-летний Мозгов расцвел в «Кливленде» после трейда из «Денвера» в середине прошлого сезона. В среднем он набирал 10,6 очка за матч, а также делал 6,9 подбора, при этом полезно действуя под кольцом в защите и став неотъемлемой частью состава «Кавальерс» при Дэвиде Блатте.
 
При вновь обретенном чувстве уверенности в собственных силах Мозгова ожидает важная кампания. Контракт баскетболиста ростом в 216 см истекает в конце года, и он может потребовать больших денег, особенно учитывая то, что потолок зарплат вырастет благодаря новому телевизионному соглашению. Тем не менее, он не зацикливается на столь отдаленном будущем. Не задумывался о нем он и в 66 матчах, сыгранных за «Кливленд» в предыдущем сезоне.
 
«Все зависит от правильного настроя на весь сезон, - говорит он. – Нужно быть готовым абсолютно ко всему. Ты можешь играть много, а можешь не играть и вовсе. Можешь получать травмы, а можешь и не получать. Нужно просто оставаться сильным. Вот и все».
 
После успешного года, проведенного в «Кливленде», Мозгов надеялся сыграть в составе сборной России прошедшим летом, однако в его планы вмешалось больное колено. Тогда он решился на операцию, надеясь наконец-то решить проблему со связками.
 
«Прежде всего, мне бы хотелось, чтобы он оставался здоров, - говорил Блатт о Мозгове неделю назад. – Он прошел через операцию, и для него было важно восстановиться настолько, насколько возможно к началу тренировочного лагеря. В то же время, мне кажется, Тимо было необходимо отдохнуть, потому что у него за плечами остался очень долгий и энергозатратный год. Ведь перед началом прошлого сезона летом он еще и поиграл в составе национальной сборной. Так что нам хотелось, чтобы он немного передохнул. Мне не терпится посмотреть, как он вновь выйдет на площадку и вновь будет играть, потому что летом он этого не делал, да и не мог. Но, кажется, он готов. Он быстро словит игровой ритм».
 
К началу тренировочного лагеря, начавшегося во вторник, Мозгов оказался в строю. Помимо своих прошлогодних партнеров по команде Мозгов увидел еще одно знакомое лицо. Контракт с командой на правах свободного агента подписал Саша Каун, до этого проведший восемь лет, выступая на профессиональном уровне в России. Эти двое парней раньше играли вместе, защищая цвета национальной сборной. Они, также, не раз встречались лицом к лицу на спортивной площадке, так как карьера Мозгова также начиналась за океаном.]

«Когда контракт с клубом подписал Саша, все начали звонить мне и спрашивать: «Как ты будешь уживаться с Сашей? Вы будете ссориться друг с другом, или как?». Однако я взглянул на эту ситуацию, взвесил все, и пришел к выводу, что у нас есть одна общая цель, - поделился Мозгов. – Мы не враги, мы друзья. Я не могу назвать его своим лучшим другом, но знаю его уже очень долго. Мы вместе играли за сборную России. Так что все будет хорошо».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2