3000 р.

Фесенко - одно из главных разочарований сезона

Один из колумнистов Bleacher Report Justin Key заглянул в прошлое и, в очередной раз, вернулся к теме обмена Дерона Уильямса. Автор рассказал о некоторых деталях переговоров, которые могли бы переиначить финальный исход сделки:
 
«Генеральный менеджер «Нетс» Билли Кинг в шутку спросил о возможности приобретения Уильямса, и в этот момент «Джаз» решились на громкий обмен, которого так ждал Дерон Уильямс. Первоначальной целью «Нью-Джерси» был Андрей Кириленко».
 
Таким образом, Кириленко все же мог оказаться под крылом российского миллиардера Михаила Прохорова, но по счастливой случайности, как для АК-47, так и для Прохорова, Андрей – все еще «Джазмен».
 
Минувшей ночью «Юта» гостила в Миннесоте, где встречалась с местными «Тимбервулвз». Для подопечных Тайрона Корбина матч не задался с самого начала; на исходе первой четверти хозяева вели уже с двузначным преимуществом (39:28). Главный тренер «Джазменов» постоянно передергивал состав, пытаясь нащупать эффективные сочетания (никто, за исключением Джефферсона, не сыграл больше тридцати минут), но «Юта» так и не нашла в себе силы, чтобы остановить команду из «Вечнозеленого Штата». Главная ударная сила «Миннесоты», дуэт Майкла Бизли и Кевина Лава, набрал больше очков, чем вся стартовая пятерка «Джазменов» (47 очков от Бизли и Лава против 45 от всех «стартеров» «Юты»). Форвард «Тимбервулвлз» Кевин Лав достоин отдельного упоминания, он продолжает бить рекорды НБА; в матче против «Джаз» Лав сделал пятьдесят третий дабл-дабл подряд (24 очка + 12 подборов).
 
Кириленко вновь вернулся в состав после того, как пропустил встречу с «Торонто» из-за травмы спины. Российский форвард вышел в стартовой пятерке и провел на площадке двадцать пять минут (24:38). Андрей все еще испытывает боли, и это сказалось на его игровых показателях. АК сумел набрать всего лишь восемь очков, сделал один подбор на своем щите, трижды удачно вывел партнера на бросковую позицию и дважды отобрал мяч у соперника (8+1+3+2). Учитывая то, что Кириленко противостоял такому монстру, как Кевин Лав, его коэффициент полезности не поражает воображения («-22» в графе «+/-»).
 
NBC Sports пишет, что возвращение Андрея в состав прошло незаметно:
«Кириленко, как и его партнеры, просто не сумел показать свой лучший баскетбол, однако он хотя бы отметился парой перехватов. Будем надеяться, что он вернулся в полном здравии и сможет сыграть лучше уже завтра в матче против «Чикаго».
 
Украинец Кирилл Фесенко получил десять минут игрового времени (10:05). Центровой сумел трижды выиграть борьбу за отскок на своем щите и больше ничем не отметился; в пассиве у Фесенко четыре персональных замечания, одна потеря и два смазанных броска с игры. Показатель полезности Большого Феса составил «-4».
 
Кирилл Фесенко блеснул в прошлом году во время плей-офф. «Юту», как всегда, замучили травмы, и украинец сумел воспользоваться своим шансом. Внушительные габариты центрового и доминирование под щитом впечатлило боссов «Джаз», и летом центровой продлил контракт с «Ютой». Болельщики и руководство ждали от двадцатипятилетнего баскетболиста скачка в развитии, но в ответ получили лишь 2,1 очка и 2,0 подбора в среднем за матч. Естественно, что на фоне вновь накопившихся игроков в лазарете, поражений и угрозы не попасть в плей-офф уровень разочарования достиг точки кипения. Общее мнение фанатов изложил David J Smith на сайте Utah Jazz 360:
 
«Можно ли прикрепить ярлык «разочарование» на игрока, который с первого же дня своего пребывания в клубе числится среди перспективных, который на протяжении всей карьеры держался за спинами звезд, которого задрафтовали во втором раунде и обменяли в ночь драфта на игрока, который уже не играет в НБА?
 
Леди и джентльмены, в случае с Кириллом Фесенко я склоняюсь к варианту «да» больше, чем к варианту «нет».
 
Послушайте, я люблю Большого Феса, как никто другой. В его карьере были большие матчи, он приносил пользу в важных встречах регулярного сезона и плей-офф. Однако, в то же время, я ждал, что Фесенко будет прогрессировать быстрее после четырех сезонов в НБА.
 
Давайте вернемся в самое начало. Очень хорошее место для старта карьеры… Немногие обратили внимание на задрафтованного в «Филадельфию» под тридцать восьмым номером семифутового (216 см) Кирилла Фесенко. Все шло бы своим чередом, если бы «Юта Джаз» не обменяла прославленного Герберта Хилла на Феса.
 
Большинство считали, что украинский центровой нужен для полноты заявки. Так и было, в свой первый год Фесенко появился на несколько минут лишь в девяти встречах регулярного сезона. Второй сезон не сильно отличался от первого, но Кирилл сумел удивить всех во встрече с «Хьюстоном», когда он отметился 12 очками и 11 подборами.
 
Первые признаки жизни Фес начал подавать на третий год своего пребывания в «Джаз». Тренеры стали чаще выпускать его на площадку, особенно в свете большого количества травмированных. Как нам всем известно, пятнадцать минут славы Фесенко пришлись на плей-офф. Многие считали, что шансы «Юты» в серии с «Денвером» стремятся к нулю, учитывая, что Мехмет Окур порвал ахиллово сухожилие. И тут появился Фес, шокировав баскетбольный мир своими отличными играми. Да, оставшиеся игры Фесенко провел, как пешеход, но этот увалень действительно помог нам пройти «Наггетс» (давайте только не будем вспоминать серию с «Лэйкерс»).
 
Я искренне волновался, что Фесенко могут украсть у нас в межсезонье. На него претендовали «Рокетс», и «Кингз», и даже «Трэйл Блэйзерс». Меня привел в восторг тот факт, что он поставил подпись под контрактом, по которому он проведет в «Джаз» еще один сезон. Я думал, что он, будучи жизнеспособным запасным центровым, станет частью мозаики прогрессирующей «Юты». Его талант очевиден, он на удивление изворотлив и может забивать из-под кольца. Подобно Марку Итону и Грэгу Остертагу, он заполняет пространство в трехсекундной и затрудняет движение оппонента в атаке.
 
На данный момент, ничего из вышеперечисленного не делается. Конечно, Фесенко выдал несколько неплохих матчей, но и они были далеки от идеала. Кажется, что он просто не в состоянии воспользоваться теми шансами, которые ему представились. Лови момент, Фес… Лови момент. Отчасти дело в том, что отношения между Джерри Слоуном и Кириллом были не лучшими, Фесенко просидел часть матчей в глубоком запасе. Но в остальном ответственность за случившееся лежит на плечах Феса. Несметное количество причин можно перечислить относительно того, почему Фесенко играет меньше не только тридцатипятилетнего Элсона, но и недавнего приобретения Деррика Фэйворса. Большого Феса забыли. Приходится признать, что разочарования не убавилось, когда Кирилл вышел на площадку вместо Деррика в матче с «Торонто».
 
Когда Окур вернулся в строй, а затем травмировался, опять вернулся и вновь травмировался, я думал, что сорок четвертый номер будет чаще появляться на паркете. Как бы ни так. Во время пресс-конференции, посвященной обмену Уильямса\Харриса\Фэйворса, Кевин О’Коннор упомянул проблему ротации в передней линии. Множество причин приходит на ум.
 
Во-первых, профессионализм Фесенко. Да, он бестолковый, в него быстро влюбляешься, и я бы хотел найти его страничку на Twitter. Разве можно забыть его мелированные волосы? Все же, когда он, как казалось, пытался быть серьезнее в прошлом году, Фесенко был всем доволен в «Юте». Кирилл стал чем-то вроде местного прикола, культовой фигурой среди болельщиков… но не тем, чем все хотели видеть его на протяжении четырех лет. Зато Кирилл умеет танцевать! (Если вы наберете «Fesenko» в строке поиска YouTube, то большинство результатов будет связано с роликами танцев и смешными интервью Фесенко.)

Во-вторых, физически кондиции Фесенко. Были случаи, когда украинец играл хорошо, однако он быстро уставал и просил замену, таким образом, отбирая у себя несколько лишних минут на площадке.

В-третьих, хоть один игрок «Джаз» пропустил столько игр из-за незначительных расстройств? Боли в желудке, головокружения, гайморит и тому подобное… В это же время Пол Милсэп и другие демонстрировали мужество и играли, преодолевая недуги посерьезнее.

В-четвертых, у Фесенко очевидная нехватка школы. Это жестоко и бесчеловечно заставлять наблюдать за тем, как центровой «Юты» бросает штрафные. Он так и не прибавил в этом компоненте, а значит, Кирилл просто бесполезен в концовках матчей. Хотя он такой слон, его нельзя назвать специалистом по подборам.
 
Учитывая все вышесказанное, можно определить роль Фесенко как незначительную. И так будет не только в «Юте», так будет везде, где окажется Фес. Да, Большой Фес – это сырой материал, но немногие поверят, что однажды Фесенко сильно прибавит относительно текущего положения дел.
 
Фесенко все еще может доказать свою состоятельность в некоторых матчах, но его время уходит. Я рискну предположить, что Большому Фесу будут отводить минимальное количество минут на площадке. Держу пари, что Фесенко может уже не появиться в форме «Джазменов» в сезоне 2011/2012… поэтому персональные фанаты Кирилла в следующем месяце смогут в последний раз насладиться своим любимчиком. Что бы ни случилось, я надеюсь, что Фесенко достигнет каких-либо баскетбольных успехов. Ведь он действительно обаятелен… но ведь нам нужен не просто обаятельный центровой».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:42 Stilet108 2
  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2