3000 р.

Агирре: Гуардадо мог поехать в Россию и заработать там денег на всю жизнь

29.05.2012
Футбол
Хавьер Агирре (родился в Мехико в 1958 году) является одним из авторитетнейших мексиканских футбольных тренеров. О футболе своей страны он знает абсолютно все. В свое время Агирре тренировал клубы Примеры – «Осасуну», мадридский «Атлетико» и «Сарагосу». В настоящий момент Хавьер ждет предложений. Корреспонденты испанского ежедневника Marca задали баску несколько вопросов.

– Как поживает мексиканский футбол?

– В общем и целом, он на подъеме. Ла Лига является очень конкурентоспособной, и это не может не радовать. Справедливым чемпионом страны стал «Сантос Лагуна» во главе с моим другом, тренером Бенхамином Галиндо. Финансовые возможности лиги также хороши, чего нельзя было отметить ранее. Много перспективной молодежи. Я считаю, что Мексика идет по верному пути по дороге к Чемпионату мира.
 
– Расскажите нам про мексиканских футболистов. На кого стоит обратить внимание?
 
– Безусловно, прежде всего, это Хавьер Эрнандес Чичарито, который сейчас травмирован. Есть классные молодые нападающие, которые находятся в шаге от первой сборной. Один из «Пачуки», а второй из «Монтерея». Они, конечно, еще требуют обкатки, но уже несколько раз заявили о себе во всеуслышание. Ну а вообще вся наша сборная требует пристального внимания. Для молодежи считаю лучшими примерами Карлоса Вела, Джовани дос Сантоса, Андреса Гуардадо… Эти люди вместе уже давно, с детства.
 
– Вы отметили Чичарито, но на финише сезона он перестал попадать в основной состав своей команды…

– Хавьер не слишком хорошо начал сезон. Видимо, сказалась не совсем полноценная ввиду травмы предсезонная подготовка. Проблемы с голеностопным суставом вконец измучили форварда. В его клубе высочайшая конкуренция. Все-таки там играют такие футболисты, как Майкл Оуэн, Димитар Бербатов и Уэйн Руни.
 
– Андрес Гуардадо переходит в «Валенсию»…
 
– У него была возможность поехать в Россию и заработать за пару лет игры там на всю оставшуюся жизнь, но как свободный агент он принял, считаю, верное решение. Потому что одно дело играть где-то внизу, а другое – в Лиге Чемпионов в составе всемирно известного футбольного клуба, каким, бесспорно, является нынешняя «Валенсия». Тем более что Гуардадо – это надежда нашей сборной и ориентир для мальчишек.     
 
– Прокомментируйте возвращение в мексиканский футбол Уго Санчеса.
 
– Я искренне желаю ему успехов в «Пачуке». Это команда, в которой я начинал свою футбольную жизнь и которую безмерно люблю. Несмотря ни на что. Это отличная команда с превосходной инфраструктурой. У Санчеса было огромное желание вернуться в большой футбол, и он это наконец сделал. Я очень положительно отношусь к такой новости.
 
– Представляем, как вы наслаждались победой «Атлетико» в Лиге
Европы…

 
– Конечно! Я очень рад за команду, которая никогда мне не будет чужой. Бедные болельщики «Атлетико», ведь они столько ждали больших титулов. Я представляю, какое воодушевление испытывает руководство и футболисты. Но считаю, что эта победа по большей части игроков и прежнего тренера, ведь Диего Симеоне присоединился к команде по ходу сезона. Да, безусловно, он взбодрил «Атлетико» психологически, но это для него была лишь «вводная часть». Посмотрим, что будет дальше.
 
– Фалькао является новым любимцем болельщиков…
 
– Этим фактом я и вовсе приятно удивлен. Я не видел его с тех времен, когда он играл еще в Аргентине. Тогда это был игрок среднего уровня. Но как же он вырос! В Испании очень сложно осуществить качественный скачок вверх прежде всего потому, что чемпионат очень уж конкурентоспособный. Вследствие этого становится понятным, что Фалькао приехал готовым форвардом из «Порту».
 
– «Сарагоса» на финише все-таки спаслась…
 
– Поздравляю с этим главного тренера команды Маноло Хименеса и всех тем, кто ему в этом помогал. Я очень переживал за команду, ведь там у меня очень много друзей.
 
– Ваши мысли по поводу финала Кубка Испании?

– Первая половина матча была целиком и полностью за «Барсой». В центре поля «Атлетик» был просто раздавлен. Во втором тайме игра подравнялась, но слишком уж большой гандикап надо было отыгрывать. Без сомнения, игра была ознаменована большим прощанием с главным тренером каталонцев Пепом Гвардиолой. В этом матче между собой боролись два великих тренера – Гвардиола и Бьелса.
 
– Что можно сказать о вашем будущем?
 
– Сейчас я в Мадриде, жду предложений. Пока что у всех испанских клубов имеются свои рулевые. Здесь я уже 9 сезонов. Думаю, что-нибудь найдется. В Мексику желания возвращаться пока что нет. Но вы не думайте, что я ничем не занимаюсь, – мне 53 года и я постоянно совершенствуюсь, учусь. Надеюсь, мне достанется какой-нибудь хороший проект в ближайшем будущем. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2