3000 р.

Преисполненная надеждой русская весна Андре Виллаша-Боаша

16.04.2014
Футбол
Период зимних неудач для санкт-петербургского «Зенита» и их нового тренера уступил место весенним надеждам.

«Люди ставят под сомнение мою репутацию, мои жизненные ценности, мой профессионализм», - жаловался Андре Виллаш-Боаш, когда череда плохих результатов и сожженных мостов положили конец его пребыванию на тренерском мостике «Тоттенхэма». А спустя 4 месяца после этого АВБ удалось вернуть «Зенит» на вершину клубного российского футбола, и стать первым тренером в истории клуба, которому удалось выиграть все 4 дебютных матча у руля команды.

В результате разгрома «Краснодара» со счетом 4-1 в прошедший уик-энд, и потери соперника за чемпионский титул, московского «Локомотива», очков в матче против махачкалинского «Анжи», «Зенит» впервые после зимнего перерыва поднялся на верхнюю ступень российской премьер-лиги. За счет молниеносного успеха Виллаш-Боаш расположил к себе тех многих, кто ставил под вопрос целесообразность увольнения Лучано Спаллетти и назначения на пост главного тренера человека, которого отстранили от обязанностей в «Тоттенхэме» после того, как он отвернул от себя многих игроков и журналистов.

Однако если у бывшего главкома «Порту» и можно найти схожие со Спаллетти отрицательные характеристики, их затмили яркая атакующая игра «Зенита», улучшенные отношения с футболистами, и почти единогласные одобрительные отклики от тех, кто варится в российском футболе.

В первых четырех играх под руководством АВБ «Зенит» забил 14 голов, 7 из которых оказались на счету Халка. «Тот факт, что АВБ знаком с Халком и другими португалоговорящими игроками был принят во внимание, но это было не главным фактором», - прокомментировал президент клуба Александр Дюков после приглашения нового тренера.

При этом возможно, что в данном случае президент делает себе медвежью услугу. Вокруг санкт-петербургского клуба муссировались слухи о том, что именно Халк сыграл решающую роль в том, чтобы убедить клубных боссов заключить контракт с бывшим тренером «Порту». Если Дюков и позволил убедить себя рекордному приобретению клуба, это решение в настоящее время приносит плоды.

Возглавляющий гонку снайперов лиги Халк не является единственным важным португалоговорящим футболистом в клубе. Эксцентричный Мигель Данни – самый технически одаренный футболист во всей России, выступает за сборную Португалии. Неповоротливый центральный защитник Луиш Нету родился неподалеку от Порту. Аксель Витсель провел один сезон в составе «Бенфики». Присутствие АВБ, без сомнения, привнесло уют и теплоту в сердца иберийского контингента, клуба и, как заметил бывший защитник «Зенита» Максим Деменко, Виллаш-Боаш «по-настоящему сплотил команду».

Бунтари Александры (Кержаков и Анюков) были успокоены по ходу процесса по воспитанию новообретенного командного духа команды, однако в высказываниях некоторых, хоть и немногих, российских СМИ, чувствуется нотка, характеризующаяся фразой «кто угодно, только не Спаллетти». По данной теории, самого по себе отстранения от управления клубом в высшей степени умеющего разобщить коллектив Спаллетти уже достаточно для того, чтобы улучшить выступление любого из членов команды. Более того, комментатор НТВ + Василий Уткин говорит о «раскрепощении», настаивая на том, что улучшение игровой формы «Зенита» - «не следствие прихода в клуб Виллаша-Боаша». Без сомнения, многие английские журналисты будут рады согласиться с такой точкой зрения.

Если не считать Уткина и узкого круга журналистов, реакция на Виллаша-Боаша и тот стиль игры, который он прививает «Зениту», отмечается положительная. Хосе Саломон Рондон продолжает осторожно вводиться в стартовый состав после хет-трика, оформленного после выхода на замену в матче против казанского «Рубина», завершившегося победой «Зенита» со счетом 6-2. Венесуэльский нападающий придает больше физической силы атакам «Зенита», нежели Кержаков, позволяя Виллашу-Боашу использовать ротационное построение 4-3-3/4-2-3-1, и предоставляя Акселю Витселю возможность играть поближе к воротам.

Главное слово, использующееся в России для того, чтобы противопоставить «Зенит» АВБ «Зениту» Спаллетти – это «спортивность».
Под этим подразумевается целеустремленность, агрессивность и отчаянное желание разжиться 3-мя очками. Известный российский оратор Геннадий Орлов также утверждает, что Виллаш-Боаш привнес в команду новоявленную «психологическую стойкость», однако, пока клуб не испытал то, что бывший тренер «Тоттенхэма» любил называть «негативной спиралью», данная «стойкость» так пока еще и не прошла настоящую проверку. Приняв во внимание все вышесказанное, и что бы ни думал Василий Уткин, Андре Виллаш-Боаш заслуживает признания.

Единственный вопрос, который остается в данном случае, это то, как проявит себя «Зенит», используя свои физическую и психологическую стойкость в матчах против команд из первой пятерки российского первенства. В двух последующих турах календарь благоволит «Зениту», даря ему поединки против находящихся на дне таблицы «Анжи» и «Волги».
Однако в первую неделю мая «Зенит» ожидает визит в Москву, где ему в чемпионской битве будет противостоять «Локомотив». А спустя 7 дней в Санкт-Петербург наведается московское «Динамо». Эти 2 матча будут играть огромную роль в свете того, сумеет ли «Зенит» вернуть себе чемпионский титул после передышки в сезоне 2012-2013. После двух вышеназванных встреч «Зенит» ожидает заключительный матч сезона против краснодарской «Кубани».

Между Виллашем-Боашем и важнейшим чемпионским титулом, который он может завоевать всего спустя 2 месяца после назначения, стоят 5 игр чемпионата. Начало сезона в «Тоттенхэме» начинает обретать вид обычной «негативной спирали», затесавшейся между позитивными спиралями в Санкт-Петербурге, и, ранее, в «Порту». Главная задача для Виллаша-Боаша сейчас состоит в том, чтобы превратить преисполненную надеждой весну в пропитанное празднованиями лето.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2