3000 р.

Не просите футболистов объявлять войну России!

28.07.2014
Футбол
Должна ли Россия быть лишена права проведения чемпионата мира по футболу 2018-го года? Только после того, как оставшаяся часть мира наложит на страну другие всевозможные строгие санкции.

Малодушно полагать, что спорт сделает работу, которую не сумеют выполнить политики. Будь то бойкотирование матчей сборной ЮАР по регби в 1970-х, либо московской Олимпиады в 1980-м, спорт не должен выдвигаться на передовую в борьбе со злоумышленными режимами.

Таким образом, вице-премьер из Либерально-демократической партии Никк Клегг был неправ, когда потребовал у ФИФА лишить Россию права проведения чемпионата мира, если только развитые страны сперва не наложат на эту страну суровые санкции, либо, да поможет нам Бог, не объявят войну.

С того момента, как Россия присоединила к себе Крым, ЕС наложил на Россию санкции 1-го и 2-го уровня, однако слишком большого эффекта это не возымело. 3-й уровень будет предполагать финансовые санкции, за счет чего может быть закрыт доступ Москвы к рынку ценных бумаг и валютного резерва.

Однако нельзя недооценивать и то, как хорошо Россия может справляться без Запада, и то, как больно могут ударить свои собственные санкции по странам Западного мира.

Германия покупает 40% своего газа у России. Если Берлин станет покупать газ в другом месте, это может подорвать энергетический рынок и вызвать рост цен для всех, кроме страны, в которой этот самый газ добывается.

И если будет позволять трубопровод, Россия может продавать этот излишек в азиатские страны, которые меньше Европы волнуются о судьбе Украины. Потеря 80 миллиардов евро ежегодно при приостановке торговых отношений с Россией может ударить по Германии очень больно.

Исключение Москвы из финансовых рынков ударит по Лондону, и Россия может найти друзей в богатых азиатских странах, готовых поддержать ее захворавшую экономику.

И, в конечном счете, Россия вновь может объявить дефолт, отказавшись платить Западу по долгам, если он откажется давать новые ссуды. На самом деле, Россия может и конфисковать значительные Западные инвестиции в своей стране.

Таким образом, в то время как рассуждать по этому поводу легко, в отношении санкций все не так уж просто. В лучшем случае они не сработают, в худшем – ударят по тем, кто их наложил. Кроме того, вряд ли потеря чемпионата мира окажет влияние на Путина, однако политики не должны ожидать того, что ФИФА и национальные футбольные сборные будут выполнять работу за них.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2