3000 р.

Бывший министр спорта Великобритании: «Бойкот ЧМ-2018 в России будет проявлением слабости»

14.09.2014
Футбол
Согласно словам бывшего министра спорта Соединенного Королевства Ричарда Каборна, призывы к бойкоту чемпионата мира 2018-го года в России бессмысленны, и являются проявлением слабости.

Как сообщается, должностные лица в Европейском Союзе, при поддержке британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, рассматривают возможность бойкота турнира в качестве протеста против действий России в украинском конфликте.

Каборн был одним из главных сторонников спортивного бойкота ЮАР во время эры апартеида, однако считает, что подобные действия в отношении России будут неэффективны и что (как произошло в случае с московской Олимпиадой в 1980-м году, когда США бойкотировали спортивное мероприятие, а британцы в нем участвовали) это послужит причиной мирового раскола.

Он заявил: «Политики часто размышляют о бойкотах, однако такая мера может оказаться проявлением слабости, а не силы».
«В конечном счете, мир расколется посредине, как это было в 1980-м году, а это хуже всего».

«Никто не поддерживает то, что происходит на Украине, однако со стороны тех, кто бойкотирует чемпионат, это будет бессмысленным жестом».

«Спортивный бойкот ЮАР сработал, потому что в том случае между политикой и спортом существовал полный консенсус, но в случае с Россией такого не наблюдается».

Президент ФИФА Зепп Блаттер уже давал понять, что руководящий футбольный орган не собирается изменять место проведения мирового первенства.

На прошлых выходных он сказал: «Мы совершенно точно будем проводить чемпионат мира в России. Мы находимся в ситуации, когда мы выразили наше доверие в отношении организаторов мировых первенств 2018-го и 2022-го года. Бойкотами никто никогда ничего не добивался.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2