3000 р.

Три вопроса перед матчем ЦСКА – «Бавария»

30.09.2014
Футбол
В преддверии матча Лиги чемпионов между московским ЦСКА и мюнхенской «Баварией», который состоится во вторник, мы начали искать кого-то, кто сможет дать ответы на несколько вопросов по поводу чемпионов России.

В итоге нашим гостем в рубрике «Три вопроса» стал Бен Яффе. Бен ведет англоязычный Твиттер ЦСКА. Кроме того, нам повезло задать несколько вопросов поклоннику московского «Динамо» Алексу Ви, работающему на сайте «Goal Chatter».

Три вопроса Бену Яффе:

- В то время как ЦСКА по общему мнению считались четвертой командой в своей группе после жеребьевки, каковы были мысли болельщиков клуба по поводу выхода в плей-офф перед началом турнира? Все ли смирились с вылетом из еврокубков после поражения от «Ромы»?

- Думаю, результат матча против «Ромы», несомненно, оказался сокрушительным, и никто по-настоящему не ожидал, что итальянский клуб выиграет с таким перевесом. В чемпионате страны ЦСКА демонстрирует вполне неплохую форму, и перед матчем в Италии я надеялся на ничью или на что-то большее, но очевидно, что по силам мы с ними не сравнились. «Рома» отлично выступила в чемпионате своей страны в прошлом году, и выиграла все матчи во всех соревнованиях в году нынешнем, так что не думаю, что болельщики ЦСКА будут так уж расстроены по поводу этого поражения. Мне кажется, из этой группы ЦСКА невозможно выбраться, но преимущество домашней площадки может дать клубу возможность попасть в Лигу Европы.

- ЦСКА вновь столкнулся с наказанием со стороны УЕФА по причине расистских выходок своих болельщиков. Помимо того, что это ужасно в общем и целом, болельщики вынуждены наблюдать за матчем за пределами стадиона, а пустой стадион лишает принимающую команду преимущества. Пытается ли клуб делать что-то, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем?

- Если честно, я не имею никакого понятия о том, что клуб собирается делать в таких ситуациях. Я не оправдываю такого поведения болельщиков. Несомненно, это неправильно, однако в России существуют некоторые идеологии, которые не видят никакой проблемы в расизме. Такая ситуация наблюдается во многих странах, и в них, кажется, ничего не делается в этом отношении. Я не уверен в том, достаточно ли справедливо любое из наказаний по этому поводу. Нельзя изменить взгляды людей на расизм. Если они расисты, они попросту будут продолжать делать это. Если ты накажешь кого-то одного, это все равно будет продолжаться, так как это начнет делать кто-то еще. Не думаю, что расизм когда-либо удастся полностью искоренить в футболе, так как никто, кажется, не хочет делать достаточно для того, чтобы его искоренить».

- ЦСКА испытывал проблемы в матче против «Урала» в РПЛ на прошедших выходных. Победа досталась клубу лишь после гола Сейду Думбия на последней минуте матча. Главным конкурентом клуба в борьбе за чемпионство является санкт-петербургский «Зенит». Сумеет ли ЦСКА выиграть третий чемпионский титул кряду?

- Да, ЦСКА испытывал проблемы в матче против «Урала», однако вышел победителем. Я не ожидал, что матч будет таким равным, или что «Урал» забьет 3 гола. ЦСКА играл не слишком хорошо, но все же выиграл, а это является характерным отличием чемпионов. Просто выходит так, что в настоящее время «Зенит» находится в ударе, хотя в прошедший уик-энд ему и удалось разжиться лишь ничьей. Их дела в Лиге чемпионов будут складываться лучше, так как у них в Лиге чемпионов более легкая группа. В соперничестве за чемпионство борьба будет напряженной, но если ЦСКА удастся набрать такую ж форму, как и в прошлом году, тогда этот клуб будет невозможно остановить. Кроме того, многое зависит от травм. « У «Зенита» более длинная скамейка, но я думаю, что ЦСКА мог бы победить их как дома, так и в гостях, если бы очень этого захотел. Если ЦСКА потеряет Думбия, Мусу, или, даже, Березуцкого, он попадет в беду. Но да, ЦСКА может выиграть титул в третий раз кряду. Несомненно, я на это надеюсь.

Два вопроса Алексу Ви:

- ЦСКА регулярно является одной из топовых команд в РПЛ. Когда вы наблюдаете за их игрой, какие самые сильные стороны вы можете отметить? А также слабые стороны.

- ЦСКА – это что-то вроде «Манчестер Юнайтед» образца прошлого года. Это команда, которая более менее придерживается одного состава. Это дает им преимущество над теми командами, которые варьируют игроков. Футболисты привыкли друг к другу. Главной сильной стороной является лучшая в лиге четверка защитников и продуктивный форвард Сейду Думбия. У них есть, также, отличный тренер в лице Леонида Слуцкого, который, находясь у руля команды с 2009-го года, является одним из старожилов лиги. Тем не менее, когда команда сражается на три фронта, и у нее нет запасных игроков такого же калибра, это становится проблемой. Таким образом, самые сильные стороны ЦСКА могут быть, также, его самыми слабыми местами.

Будучи поклонником «Динамо», считаете ли вы, что ваша команда сумеет обойти «Зенит» и ЦСКА в борьбе за титул чемпиона России?

- Потенциально, «Динамо» может победить любую команду в премьер-лиге. Даже в проигранных матчах «Спартаку» и «Зениту», «Динамо» имело преимущество, и проиграло по причине небрежных ошибок и плохой работы судей. Пока еще рано предсказывать, кто выиграет чемпионский титул, однако «Динамо», вне всякого сомнения, обладает потенциалом, чтобы завершить сезон в первой четверке.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:42 Stilet108 2
  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2