3000 р.

«Я принял это как личное оскорбление» - Халк пожаловался на расистские выходки фанатов в матче РПЛ

01.10.2014
Футбол
Российский футбольный союз намеревается провести расследование по поводу заявлений Халка о расовых оскорблениях. Форвард санкт-петербургского «Зенита» заявил, что по ходу матча против «Спартака», состоявшегося в субботу и завершившегося со счетом 0-0, в его адрес болельщики московской команды имитировали обезьяньи выкрики.

Это уже второй схожий случай в российской премьер-лиге за последнюю неделю. «Во время матча в мой адрес были направлены расистские оскорбления со стороны трибуны с болельщиками «Спартака», - заявил бразилец.

«В первом тайме я отчетливо слышал в свой адрес выкрики, подражающие обезьяньим, и это были не единичные выкрики, а уханье со стороны большой группы людей».

«Это случилось, по крайней мере, дважды. В середине первого тайма и в добавленное к первому тайму время».

«Я принял это как личное оскорбление в свой адрес и адрес клуба. Думаю, таким вещам нет места в футболе, и футбольные власти должны принимать меры в случаях проявления такой расовой нетерпимости».
Глава дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц подтвердил, что расистские оскорбления имели место, и, скорее всего, в среду, комитет разъяснит, какие будут приняты меры в связи с этим.

«У нас есть видео матча. На 24-й и 45-й минутах слышны обезьяньи выкрики, направленные в адрес Халка», - сказал Григорьянц.

«Данные выкрики исходили от гостевого сектора. Инспектор матча не слышал этого во время игры, а обратил внимание на это позже, когда пересмотрел его».

Это уже второй крупный расистский инцидент в российском чемпионате за одну неделю.

В прошлый четверг дисциплинарный комитет наложил санкции на московское «Торпедо» после того, как болельщики клуба были признаны виновными в имитации обезьяньих выкриков в адрес защитника «Динамо» и бывшего футболиста КПР Кристофера Самба. Фанатская трибуна «Торпедо» будет закрыта во время домашнего матча московского клуба против краснодарской «Кубани» 25 октября.

Родившийся во Франции футболист сборной Конго также был дисквалифицирован на 2 матча после того, как продемонстрировал неприличный жест в адрес болельщиков после оскорблений в свой адрес.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2