3000 р.

Жером Вальке: «Бойкот чемпионата мира 2018-го года был бы нонсенсом»

26.11.2014
Футбол
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что бойкот чемпионата мира 2018-го года был бы «нонсенсом».

Некоторые европейские политики предположили, что европейские страны могли бы бойкотировать чемпионат мира по причине конфликта в Восточной Украине, который, по мнению многих правительств Западных стран, спровоцировала Россия.

Во время визита в Сочи Вальке заявил, что разговоры о бойкоте – попытка внести раздор, а не «реальное отображение того, что происходит в мире».

Он добавил: «Надеюсь, мир поймет и признает, что чемпионат мира – спортивное соревнование, что оно не имеет отношения к политике и не должно служить политическим рычагом для кого бы то ни было».

Вальке сказал это после сочинской встречи с организаторами чемпионата мира в России, где он находился с целью проверки хода подготовки к турниру.

Он стал первым должностным лицом ФИФА, который посетил Россию после доклада председателя комитета ФИФА по этике Йоахима Экерта, закрывшего расследование по поводу заявок на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Доклад Экерта резюмировал более детальный отчет эксперта ФИФА Майкла Гарсии, и сейчас он обвиняет Экерта в искажении его результатов.

Некоторые нынешние и бывшие члены исполнительного комитета ФИФА обвиняются в допущении нарушений в процессе подачи заявок на проведение чемпионата мира.

В пятницу министр спорта России Виталий Мутко, являющийся главой организационного комитета по проведению ЧМ в России, пообещал, что болельщики не столкнутся с транспортными проблемами, несмотря на большие расстояния между некоторыми из 11 городов.

Самый Восточный город, Екатеринбург, располагается в 1300 миль (2100 километров) от Сочи на Юге, и почти в 1550 миль (2500 километров) от Калининграда на Западе.

«Самолет долетает из Сочи до Екатеринбурга за 2 часа, а до Санкт-Петербурга – за 3. Это самые длинные дистанции», - сказал Мутко. – Так что в целом болельщики не будут испытывать неудобств».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:42 Stilet108 2
  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2