3000 р.

Для чернокожих спортсменов и спортсменок настало время разорвать все связи с расистской Россией

22.12.2014
Футбол
Решение Российского футбольного союза дисквалифицировать на три матча габонского полузащитника футбольного клуба «Ростов» Гелора Канга на 3 матча за то, что он продемонстрировал неприличный жест в адрес болельщиков, которые подвергали его расистским оскорблениям, требует детального рассмотрения.

В адрес футболиста, имеющего, так уж получилось, темный цвет кожи, постоянно доносились звуки, подражающие обезьяньим, со стороны расистских болельщиков московского «Спартака».

Канга отреагировал на это, показав больным на голову юношам средний палец. Его поступок не очень-то понравился чиновникам из РФС, которые, как известно, имеют привычку закрывать глаза на проблему расизма.

В конечном счете, беззащитный футболист получил трехматчевую дисквалификацию и штраф в $930, в то время как «Спартак» за расистские оскорбления со стороны своих болельщиков, признанные обычной нецензурной бранью, отделался детским наказанием в виде штрафа размером в $1300. Это служит еще одним доказательством того, что расизм является в России широко распространенной проблемой.

Вашего покорного слугу просто сотрясает от одной мысли о том, что этой стране было доверено право проведения чемпионата мира 2018-го года – самого крупного спортивного события в мировом спорте. Для футбольных лидеров нашего континента настало время вставать и заставить считаться с собой.

Африканские страны должны сняться с участия в следующем футбольном турнире планетарного масштаба под эгидой ФИФА, которое будет проводиться в России, в знак солидарности со своими чернокожими соотечественниками, которые так запросто получают эмоциональные травмы и становятся жертвами оскорблений острых языков расистов в России.

Ситуация с Яя Туре является еще одним наглядным примером! Даже некоторые тренеры в России, которые должны способствовать искоренению расизма в мировом футболе, начинают использовать непригодные для печати фразы по поводу неевропейских футболистах в их командах.

Хотя расизм и продолжает оставаться злободневным вопросом в мировом футболе, такие страны, как Россия, и ее дружки, должны последовать примеру Англии – родоначальнице красивой игры, получившей огромную популярность во время выступления Эдсона Арантиса ду Насименту (он же Пеле).

Англия противостоит проблеме расизма с открытым забралом. В пример можно привести то, как лишился своей славы бывший капитан сборной Англии и неизменный вожак «Челси» Джон Терри, а также другие, международные карьеры которых завершились за менее тяжкие преступления в сравнении с тем, что происходит в России.

Возможно, настало время для всех чернокожих спортсменов и спортсменок, вне зависимости от государственной принадлежности и происхождения, встать на защиту друг друга, и разорвать все связи с Россией, в знак протеста с возрастающей проблемой расизма? Я просто спрашиваю.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2