3000 р.

Наиль Якупов – главный претендент на прорыв года в НХЛ

16.08.2013
Хоккей
Спортивный обозреватель «NHL.com» Джон Крейзер составил список из семи главных кандидатов на прорыв года в будущем сезоне. Наиль Якупов этот список возглавляет:

«Как и Стэмкос, Якупов в свой год был первым номером драфта. «Эдмонтон Ойлерз» выбрали его в сезоне 2012. И, как и в случае со Стэмкосом, в первый год у него наблюдались взлеты и падения. Однако 19-летний россиянин закончил сезон на мажорной ноте, оформив хет-трик в ворота «Ванкувер Кэнакс» в заключительном поединке чемпионата. В свой первый сезон он забил 17 голов, что стало лучшим показателем среди новичков, и набрал 31 очко. По результативным баллам среди хоккеистов, проводящих первый год в НХЛ, он разделил первую строку с Джонатаном Юбердо из «Флориды Пантерз».
 
Крейзер сравнивает Якупова со Стивеном Стэмкосом, который, после 23 голов в своем первом сезоне, на второй год поразил ворота соперников 51 раз.
 
Маловероятно, что в будущем первенстве Якупов совершит подобный прорыв, просто потому, что такие прорывы маловероятны в принципе. Тем не менее, у него на это не меньше шансов, чем у любого другого хоккеиста НХЛ, так что он точно заслуживает места в списке Крейзера.
 
Из всей талантливой молодежи «Ойлерз» именно Якупов, как мне кажется, наиболее одарен в атакующем плане. Он быстро принимает решения и играет в касание, как только получает шайбу в зоне соперника. При этом он либо наносит мощный и опасный бросок, либо отдает аккуратный пас, после которого шайба практически всегда находит нужного партнера по команде. Он быстр, силен и, несомненно, любит забивать голы. Отличное сочетание.
 
В апреле Якупов набрал 15 очков в 14 играх. Он смог похвастать таким достижением после того, как был определен в более сильное звено как при игре в равных составах (когда Алеш Хемски выбыл из строя по причине травмы), так и при игре в большинстве, где партнеры по связке стали предоставлять ему возможность наносить мощные броски с правого фланга атаки и где он получил статус ведущего исполнителя.
 
Сможет ли что-то помешать Якупову повторить свои апрельские достижения на протяжении целого сезона? Сможет ли он в среднем набирать более одного очка за матч?
 
21 процент бросков Якупова приводит к взятию ворот. Без сомнения, этот показатель является лучшим в его команде. Однако никто, даже Стивен Стэмкос (17,2% за карьеру), не умудряется демонстрировать 21 процент результативности год за годом.
 
Любимая позиция для броска Якупова во время игры в большинстве – правый край площадки у ворот. Эта же точка является излюбленной и для Райана Нюджента-Хопкинса, и для Тэйлора Холла. Если главный тренер клуба Даллас Икинс не найдет возможности ставить Якупова в сильнейшее звено во время реализации лишнего (а он, по результатам прошлого сезона, заслуживает такого больше, чем Нюджент-Хопкинс и Холл), это возымеет огромное влияние на его показатели результативности.
 
Во время своего второго сезона в НХЛ Стэмкос забил в большинстве 17 из 51 гола. В регулярном первенстве 2013 Якупов заработал 10 из своего 31 балла при игре в неравных составах. Для того чтобы перевалить отметку в 70 очков, ему нужно зарабатывать, по крайней мере, треть из общего количества баллов при реализации лишнего.
 
Получит ли он такую возможность? Остается только надеяться. 

В дебютном сезоне Якупову не удалось сыграться с Сэмом Ганье и Алешем Хемски в равных составах. Эта связка выглядела слабо в защите и всего лишь «неплохо» в нападении. В последний месяц чемпионата, когда Як набрал много очков, он зачастую выходил на площадку в одной связке с Тэйлором Холлом.
 
Стоит отметить, что в связке с Холллом хорошо проявляет себя множество хоккеистов, но вполне возможно, что именно связка Як-Холл, к примеру, с Сэмом Ганье в центре, способна стать сочетанием, в котором молодой Як сможет проявлять себя с наилучшей стороны в равных составах. Наверное, Яку в партнеры не слишком подходит Райан Нюджент-Хопкинс, так как они оба бросают с левой руки. Таким образом, РНХ не способен выводить Якупова на бросок. Связка с Джорданом Эберле и Дэвидом Перроном может также сработать.
 
Подводя итог, можно сказать, что Якупов имеет хорошие шансы заработать более 60 очков и, возможно, более 70. Для того чтобы превзойти рубеж в 80 результативных баллов, учитывая атакующую глубину состава «Ойлерз», Якупову необходимо зарекомендовать себя супер снайпером уровня Стэмкоса, а такие хоккеисты появляются очень редко.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2