3000 р.

Означает ли стремительное падение российского рубля гибель Континентальной Хоккейной Лиги?

20.12.2014
Хоккей
Российский рубль стремительно падает. Это не есть хорошо. Будучи связанной с уменьшением мировых цен на нефть и санкциями США в отношении России за ее действия в Украине, такая тенденция не только наносит вред жителям России, но и может означать гибель для некоторых клубов Континентальной Хоккейной Лиги. Вот что пишет в Твиттере Джеймс Миртл из «The Globe and Mail»:

«Три клуба КХЛ могут прекратить существование по финансовым причинам, связанным с обвалом рубля и российской экономики. Некоторые тренеры совсем не получают зарплату».

«Точно не знаю, какие клубы достаточно обнищали для того, чтобы прекратить участвовать в турнире, но можно предположить, что ими являются «Атлант», «Слован» и рижское «Динамо». Самые большие проблемы испытывают именно эти клубы».

«Согласно нескольким источникам, игроки этих трех клубов в нынешнем сезоне не получают зарплату. По крайней мере, треть всех клубов Континентальной Хоккейной Лиги испытывает серьезные проблемы».

«Некоторые агенты говорят, что защитили контракты своих игроков от девальвации. Но что если у клубов просто нет денег, чтобы платить заработные платы?».

Итак, по всей видимости, основная проблема заключается в том, что клубы не имеют возможности платить зарплаты своим хоккеистам. Как и в случае со многими другими деловыми сделками в России, КХЛ имеет диковатую репутацию, включая моменты, когда хоккеисты получали зарплаты наличными.

Бернд Брюклер, выступавший в КХЛ за нижегородское «Торпедо» и новосибирскую «Сибирь», поделился опытом своего пребывания в России в книге «Это Россия: Жизнь в КХЛ – доктора, базы и миллионы воздушных миль». Вот что он там написал:

«Мою первую зарплату в году вновь задерживали…

Спустя полтора месяца наш капитан, Михаил Варнаков младший, спросил руководство о зарплате. Ходили слухи о том, что зарплату скоро выплатят, но ничего не происходило. Прошла еще неделя, и затем, в понедельник, руководство объявило, что всем дадут зарплату после тренировки. Это означало лишь одно – наличные деньги.

После тренировки всем игрокам сказали ожидать получения зарплаты, которая будет выплачиваться в порядке очереди.

Перед камерой-хранилищем, где лежали деньги, стоял огромный охранник, одетый в черное. Через некоторое время меня пригласили внутрь. 

Я взял мусорный пакет и вошел внутрь. Внутри были еще 2 охранника, а за столом сидела женщина, напротив которой располагались кучки денег.
 
Некоторые стопки были в пластиковых пакетах, а некоторые обернуты лентой. Под каждой стопкой была табличка с именем хоккеиста, так что я мог видеть, где была пачка с фамилией «Брюклер».

Такая история может показаться несколько странной для среднестатистического Западного читателя (и даже для некоторых россиян), но основным моментом здесь является то, что команда была вынуждена заплатить Брюклеру наличные деньги.

Тем не менее, даже наличные деньги в некоторых командах заканчиваются. Финансовые проблемы в лиге увеличились с 2012-го года, когда Брюклер покинул КХЛ. В преддверии сезона 2014-2015 две команды (пражский «Лев» и московский «Спартак») снялись с соревнований из-за нехватки средств. Ну а теперешние финансовые неурядицы, с резко растущими процентными ставками и обесценившейся валютой, вне всякого сомнения, ударяют по многим клубам в лиге, основанной в 2008-м году и состоящей из 28 клубов, представляющих 7 разных стран.

Президент чеховского «Витязя» Михаил Головков недавно озвучил свою идею по поводу данной проблемы, призвав установить потолок зарплат.

Российские СМИ также сообщают, что двое российских хоккеистов из нижнекамского «Нефтехимика» - Тим Стэплтон и Дэн Секстон, устроили забастовку по причине девальвации рубля. Главное недовольство заключается в том, что теперь, если перевести рубли в евро и доллары, их зарплата уменьшилась вдвое в сравнении с тем, что им обещали. После агенты игроков опровергли такую информацию.

Еще одно новостное российское агентство, «РБК Спорт», прочит КХЛ мрачное будущее:

«Кажется, перед окончанием сезона нам будет поступать много новостей о забастовках в клубах».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2