3000 р.

Спорт вне политики? Российское правительство не разрешило детской хоккейной команде из США приехать в Москву

13.04.2015
Хоккей
Ice blockade
На фото запечатлена команда «Чикаго Хокс», за которую выступает Тайлер Блэк, а также команда из России. Прошлой весной обе команды участвовали в турнире «Bauer World Hockey Invitational» в Чикаго. Семьи хоккеистов «Хокс» разместили у себя приехавших российских игроков. Планировалось, что нынешней весной «Хокс» сыграют в России, однако российское правительство воспрепятствовало этому

Кажется, в эти дни «холодная война» возобновляется с новой силой.
Тайлер Блэк считает, что это очень плохо. Когда 11-летние ребята из города Краун Поинт думают о России, политика им на ум не приходит. Россия, скорее, ассоциируется и у них с хоккеем. Отменным хоккеем.

«Они произвели на меня сильное впечатление, сказал Тайлер Блэк об игроках юношеской российской команды, которая приняла участие в турнире «Baue rWorld Hockey Invitational» прошлой весной. – Каждый из них обладает отличным набором навыков, и знает, как играть в хоккей».

«Нужно понимать, - говорит Брайан Блэк, отец Тайлера, - что хоккей является важной частью их культуры. Обычно они тренируются два раза в день, пять дней в неделю. Здесь игрокам сложно найти площадку, чтобы тренироваться два раза в день».

Тайлер играет на позиции центрфорварда за «Чикаго Хокс», которые тренируются на площадке «Darien Sportsplex». Команда «Хокс» выступает в очень конкурентоспособной юношеской Хоккейной лиге центральных штатов.

Во время турнира «Bauer Invite» семьи хоккеистов «Хокс» разместили у себя приехавших российских хоккеистов.

«В перерывах между играми они выводили их в город… Они впервые в жизни попробовали пиццу по-чикагски, - делится Брайан. – Этот опыт очень понравился обеим сторонам, и они предложили нам привезти команду в Россию, чтобы сыграть там».

За эту идею ухватилась команда Тайлера и его семья. Вне всякого сомнения, ее воплощение стоило бы много денег. Мама Тайлера Хезэр создала фонд поддержки GoFundMe.com, чтобы покрыть издержки на поездку для Тайлера и Брайана, который вызвался исполнить роль помощника тренера в случае необходимости.

Несмотря на то, что это должно было стать первым его путешествием в другое полушарие, где его ожидала бы жесткая конкуренция, Тайлер был, скорее, радостно взволнован, нежели обеспокоен по поводу путешествия в Москву, запланированного на май.

«Лучший способ стать лучше – это встреча с лучшими хоккеистами», - сказал Тайлер, с нетерпением ожидавший первого турнира, где разрешены силовые приемы.

Обычно в США не разрешены или введены ограничения на силовые приемы для игроков, не достигших 13-летнего возраста.

К сожалению, российская сторона, с которой поддерживали контакт «Хокс» с целью оказания поддержки в планировании поездки, сообщила, что планам не суждено сбыться, потому что российское правительство в настоящее время не очень-то жалует путешественников из США, если их визит не связан с ведением бизнеса.

Таким образом, для разочарованного Тайлера это означает, что весной в его жизни будет больше бейсбола.

«Мы не хотим, чтобы он зацикливался только на хоккее», - пояснил Брайан.

Как и его отец. Тайлер начал играть в хоккей, когда ему было 4 года.

«Хоккей всегда был важной частью жизни нашей семьи», - сказал Брайан, который является главным тренером одной из университетских команд.
Тайлер, тем временем, в плане тренерского дела уже начал идти по стопам отца.

«Он часто дает мне советы и разговаривает со мной, когда мы вместе едем на машине домой, - говорит Тайлер. – Например, он говорит мне, что нужно делать с шайбой, когда я нахожусь за воротами. Но я отвечаю, что просто иногда мои партнеры находятся на не слишком хороших позициях».

«Тогда он говорит мне, что мне нужно больше разговаривать со своими партнерами, чтобы мы все знали, что нужно делать на льду».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2