3000 р.

Олимпийские игры в Сочи стали для Овечкина последними?

20.04.2015
Хоккей
Трижды поучаствовав в Олимпийских играх, Александр Овечкин так и не завоевал ни одной медали. И, если предложенный в России закон будет одобрен, медалей он так и не выиграет.

Согласно информации «Associated Press», «российский парламент рассмотрит возможность запрета для спортсменов на участие в более, чем двух Олимпийских играх». Предложенный депутатом Егором Анисимовым закон направлен на то, чтобы препятствовать участию возрастных, склонных к травмам спортсменов в Олимпийских играх, потому что они лишают возможности выступления на Олимпиаде молодых атлетов.

Другими словами, такие хоккеисты, как 22-летний новичок «Кэпиталз» Евгений Кузнецов могут заменить игроков, вроде Овечкина, которому, к началу следующих Олимпийских игр в Южной Корее, будет 33 года.

Конечно, Овечкин будет не единственным звездным российским игроком, который не сможет выступать на Олимпийских играх. Если закон будет принят, такие звезды НХЛ, как Евгений Малкин, Павел Дацюк, Андрей Марков и Семен Варламов также останутся вне заявки сборной России, так как все ездили на, по крайней мере, 2 Олимпиады.

Хотя сборная России и финишировала на неудовлетворительном для себя 5-м месте на последних Олимпийских играх, законопроект, предлагаемый Анисимовым, направлен на то, чтобы избежать инцидент, возникший в прошлом году в фигурном катании, когда Россиянину Евгению Плющенко пришлось сняться с соревнований из-за травмы спины. Для Плющенко, которому на тот момент был 31 год, эти игры стали уже 4-ми. На предыдущих играх он завоевал две золотые и одну серебряную медаль.

Учитывая то, что Овечкину и другим звездам НХЛ светит возможность завершения Олимпийских карьер из-за законопроекта, которым пестрят заголовки газет, его принятие маловероятно. Тем более, некоторые члены Российского парламента, включая трехкратную Олимпийскую чемпионку Ирину Роднину, выступили с его критикой.

НХЛ начала отправлять своих спортсменов на Олимпийские игры с 1998-го года, однако, с учетом возобновления Кубка мира по хоккею в следующем году, ведется все больше разговоров о том, что в Играх 2018 года хоккеисты НХЛ участия принимать не будут. Этот вопрос может окончательно решиться в следующем месяце. НХЛ, Ассоциация игроков и президент МОК Томас Бах запланировали встречу на время проведения чемпионата мира по хоккею 2015-го года в Чехии.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2