3000 р.

Некоторые ценности в спорте универсальны для всех, кроме России. Ей просто на них наплевать

22.05.2015
Хоккей
Я выросла, играя в хоккей.

Сперва с мальчиками, а потом, когда мной заинтересовалась одна из лиг, то и с девочками.

Занятие хоккеем помогает формировать характер.

Молодых игроков хоккей учит становиться жестче (они учатся, как проводить силовые приемы, и как противостоять им). В то же время хоккей учит детишек таким вещам, как командная работа, уважение и достойное поведение.

Считается, что в спорте существуют универсальные ценности.

Оказывается, они универсальны для всех, кроме России.

После разгрома от канадцев в финале чемпионата мира по хоккею со счетом 1-6, российские хоккеисты поспешно покинули лед. Большинство из них находились в раздевалке еще к тому времени, как канадцам был вручен Кубок.

Несколько хоккеистов НХЛ, включая Алекса Овечкина, остались на льду, однако остальные не пожелали ждать исполнения канадского гимна.

Как предметно точно описал данную ситуацию Дон Черри, у российских хоккеистов нет «ни класса, ни чести».

Россияне не последовали традиции, однако это далеко не первый случай, когда российские хоккеисты демонстрировали отсутствие порядочности во время международных турниров.

Не далее, чем в прошлом январе, во время молодежного чемпионата мира, проходившего в Торонто, российский защитник Зият Пайгин со злости швырнул клюшку на трибуну после поражения от Канады со счетом 4-5.


Извиниться Пайгин не потрудился, оправдывая свое поведение тем, что он «выбросил клюшку на трибуну болельщикам в качестве сувенира, в знак благодарности».

Каждый, кто видел данный инцидент по телевизору, может сказать, что сделано это было со злости.

Что за клоун.

И даже на этом список схожих инцидентов не исчерпывается.

Вспомните предыдущий чемпионат мира, когда главный тренер сборной России Олег Знарок получил дисквалификацию за известный жест в адрес ассистента тренера шведской сборной во время полуфинального матча, завершившегося викторией россиян.


Тренер россиян вновь прибегнул к оправданию, заявив, что на арене было холодно, и он показывал, что у него заболело горло.

Несмотря на дисквалификацию, Знарок, все же, посетил финальный матч, и, очевидно, общался с тренерами на мостике. Кроме того, он вышел на лед, чтобы отпраздновать победу сборной.

Возможно, все это всего лишь мелкие недоразумения (недоработки организаторов, непонимание другой культуры либо искренние ошибки). При этом нам стоит успокоиться и поверить россиянам на слово.

Хотя, более вероятно, что это символические жесты, указывающие на то, что россияне не умеют вести себя с другими и достойно держаться на мировой сцене.

Кажется, российским хоккеистам и тренерам нравится нарушать правила, и они не стыдятся прибегать к оправданиям.

Им просто наплевать.

Во многом они похожи на своих политических лидеров.

Когда в сети появились фотографии российских солдат на территории Украины, Путин категорически это отрицал.

Когда прямолинейный критик Борис Немцов был убит неподалеку от Кремля, Путин не выказал сочувствия.

Когда весь мир осуждал Россию за авторитарные суровые меры в отношении гомосексуалистов во время Олимпийских игр в Сочи, правительство попросту сделало их еще суровее.

Будь то нарушением суверенитета соседних стран, поддержка мятежников, которые, по всей видимости, сбили коммерческий самолет, либо пренебрежение нормами поведения в международном спорте, Россия полностью отказывается брать на себя ответственность за свои действия.

И уж такая вещь, как простой международный хоккейный турнир, не запретит России делать то, что ей вздумается.

Сейчас они просто проверяют, как далеко они могут зайти, пока кто-то не одернет их за плечо.

И они будут продолжать перегибать палку, если их не остановить.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2