3000 р.

«Филадельфия Флайерз» собирается пополнить свои ряды российским защитником из ЦСКА?

24.05.2015
Хоккей
В последние 5 лет, уж точно еще до того, как Рон Хекстолл был назначен генеральным менеджером «Флайерз», клуб пристально наблюдает за Никитой Зайцевым.

Российский защитник был доступен для драфта в 2010-м году, но никто его не выбрал. Тем не менее, по слухам, тогда им интересовались «Филадельфия Флайерз» и «Чикаго Блэкхоукс».

После 6 лет получения опыта в Континентальной Хоккейной Лиге, имя Зайцева вновь связывают с «Филадельфией».

Согласно информации, размещенной на одном из российских сайтов, «Флайерз» были заинтересованы в том, чтобы привезти Зайцева в Северную Америку еще 2 года назад, когда он перебрался из «Сибири» в ЦСКА, однако тогда он предпочел поиграть в Москве вместо того, чтобы уехать за океан.

Сейчас, согласно информации того же сайта, Зайцев может поразмыслить о переезде в Северную Америку.

Его агент не может подтвердить то что, на игрока выходили представители «Флайерз», потому что «он не может ничего сказать, пока не будет конкретики».

Учитывая его удачные выступления в последнее время, то, что он хорошо играет как в атаке, так и в защите, а также тот факт, что он праворукий хоккеист, неудивительно, что «Флайерз» заинтересовались в его услугах. Единственными защитниками под контрактами в составе «Флайерз», которые обладают правым хватом клюшки, являются Люк Шенн и Радко Гудас.

Контракт 23-летнего Зайцева с клубом КХЛ истекает через один год. Он набрал 32 очка в 57 матчах за ЦСКА в нынешнем сезоне, и еще 8 баллов в 16 играх плей-офф.

Говорят, что он хорошо действует как с шайбой, так и без нее, и обладает опасным броском. При его росте в 185 см и весе в 80 кг он обладает достаточными габаритами для того, чтобы выступать в НХЛ, однако мог бы нарастить еще пару килограммов мышц.

Учитывая то, каким сложился сезон 2014-2015 для защиты «Флайерз», от приобретения Зайцева хуже им точно не будет.

Дело не только в том, что защитная линия клуба подверглась эпидемии травм, но и в том, что никто по-настоящему не проявил себя в качестве лидера. Шенн, Эндрю Макдональд и Майкл Дель Зотто (в перспективе ограниченный свободный агент, который, как ожидается, будет переподписан), несколько раз не включались в заявку, находясь при этом в полном здравии.

В то время как глубина состава никогда никому не мешала, было бы глупо утверждать, что Зайцев способен мгновенно полностью раскрыться в НХЛ в будущем сезоне.

Да, он довольно зрел для своего 23-летнего возраста, однако «Флайерз» в последние несколько лет потерпели неудачи с Пьером-Эдуардом Белльмаром и Михаэлем Раффлем, не сумевшими столь же удачно выступать в НХЛ, как на больших европейских площадках. В то же время, защитникам в НХЛ учиться сложнее, нежели нападающим, коими являются Белльмар и Раффль.

Еще один фактор, который делает Зайцева столь привлекательным для «Филадельфии», является его невысокий ценник. Подписывая свой первый контракт с клубом НХЛ, Зайцев не сможет требовать высокую зарплату.

При том, что контракты на следующий год с клубом уже подписали Шенн, Макдональд, Ник Гроссманн, Марк Штрайт и Ник Шульц, «Флайерз» потратят на защитников $19,6 миллиона даже перед подписанием Дель Зотто, так что много они предложить все равно не смогут.

Если «Флайерз», все же, поставят на Зайцева, вполне возможно, что произойдет это после драфта.

«Флайерз» связывали с защитником Иваном Проворовым, еще одним российским хоккеистом, который может быть доступен, когда они будут выбирать под 7-м номером. Кроме того, «Филадельфии» досталось еще одно право выбора в первом раунде от «Тампы», так что они могут сконцентрироваться на укреплении других позиций с Зайцевым на горизонте.

Несомненно, клубу нужен нападающий, при том, что половину своих прав выбора на драфте 2014 «Флайерз» потратили на защитников. В последний раз «Филадельфия» драфтовала нападающего, заигравшего в НХЛ, в 2010-м году. Им стал Тай Макгинн, задрафтованный в 4-м раунде.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 19:33 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2