3000 р.

Овечкин бьет рекорд Федорова, Малкин и Тарасенко продолжают блистать в составах своих клубов

20.11.2015
Хоккей
Не забивавший на протяжении 4-х матчей Александр Овечкин наконец-то сумел отличиться заброшенной шайбой и побить рекорд Сергея Федорова, забив наибольшее количество голов в НХЛ среди всех российских хоккеистов, когда-либо выступавших в лиге.
 
Предлагаем вашему вниманию перевод статьи Криса Петерса, посвященной этому событию:
 
«Это заняло у него немного больше времени, чем ему хотелось бы, но капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин прервал свою 4-х матчевую голевую засуху и попал в анналы НХЛ, забив свой 484-й гол в четверг вечером. Теперь он является единоличным обладателем рекорда по наибольшему количеству заброшенных шайб в НХЛ из числа российских хоккеистов, обогнав члена Зала хоккейной славы и бывшего одноклубника Сергея Федорова.
 
Этот гол не мог быть для Овечкина проще. Он забил его в привычной манере после прекрасного паса в исполнении Никласа Бэкстрёма. Бэкстрём отдал великолепную передачу с неудобной руки через пятачок, и Овечкину не оставалось ничего другого, кроме как отправить шайбу в ворота.
 
 
Этим голом он сравнял счет в матче против «Даллас Старз» в третьем периоде, так что это взятие ворот было важным по многим показателям для «Вашингтон Кэпиталз», даже несмотря на то, что впоследствии они уступили со счетом 2-3.
 
Во время коммерческой паузы «Кэпиталз» отдали дань уважения Овечкину, объявив о его рекорде на табло. Продемонстрированная видеопрезентация включила в себя, также, специальное поздравительное послание от самого Федорова. Член Зала хоккейной славы забил свой 483-й и последний гол, когда также выступал за «Кэпиталз». Пас ему в том случае отдал именно Овечкин.
 
Этот рекорд случился благодаря стабильности Овечкина. Он ни разу не пропустил больше 10 матчей в течении одного сезона, что само по себе является очень впечатляющим. Он 6 раз забивал 50 или больше голов, и 5 раз становился обладателем «Морис Ришар Трофи».
 
В среднем за время своей карьеры в НХЛ Овечкин забивает 0,62 гола за игру. Это такой же показатель, как у его соотечественника Павла Буре и Бобби Халла, и он позволяет ему делить с ними третью строку среди всех хоккеистов НХЛ современной эпохи (начиная с 1967 года). В данном случае он уступает только Марио Лемье и Майку Босси, однако доказано, что в эру Овечкина забивать голы в НХЛ намного сложнее.
 
В будущем Овечкину предстоит преодолеть еще много важных отметок. Он является одним из самых лучших снайперов любых поколений. Пройдет немного времени, прежде чем он станет первым россиянином, которому покорится отметка в 500 заброшенных шайб. Через несколько лет он первым из своих соотечественников забьет 600. После этого, кто знает, сколько еще раз он поразит ворота в НХЛ.
 
При том, что он является честолюбивым россиянином, этот рекорд безусловно значит много для Овечкина. Теперь, когда он его установил, он, наверное, сможет немного разжать хватку и просто играть. До того момента, пока не достигнет отметки в 499 шайб.
 
30-летнему снайперу еще предстоит провести много лет на пике формы. Будет невероятно интересно наблюдать за тем, как он будет дальше продолжать преследовать некоторых из великих хоккеистов НХЛ в списке лучших снайперов лиги в истории».
 
Набравший отличную форму Евгений Малкин, тем временем, забросил свою 7-ю шайбу в нынешнем сезоне, поразив ворота «Колорадо» в победном для своей команды матче. На счету Малкина значится уже 17 очков (больше всех в «Питтсбурге»).
 
 
Лучшим бомбардиром своей команды в текущем первенстве является и Владимир Тарасенко (20 очков). Свой 12-й гол сезона он забил в ворота «Баффало».
 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2