3000 р.

Упадок русских в НХЛ

26.11.2010
Хоккей
 
Печальным размышлениям о судьбах русских в НХЛ предается на сайте Proicehockey.about.com Джейми Фитцпатрик.

«Календарь НХЛ отмерил уже примерно четверть сезона – и все собирают замечательные истории и коллекционируют тенденции еще свежего хоккейного сезона.
 
Так что за история стала самой громкой?..».
 
По мнению автора, «пока самая интересная тенденция – это Упадок Русских во главе с парой ослепительных звезд, которые должны были просто разрывать лигу.
 
Такое впечатление, как будто весь русский контингент в НХЛ переживает коллективное похмелье после сокрушительного февральского поражения на Зимней Олимпиаде.       
 
Алекс Овечкин из «Вашингтона» – машина по забиванию голов и гроза блоггеров – пока идет таким курсом, что, скорее всего, забьет меньше 40 голов в нынешнем сезоне.
 
Для многих такой год стал бы рекордным, однако по звездным стандартам Овечкина – это неудача. И на происходящее уже начинают обращать внимание.  
 
И – как обычно происходит со звездой в упадке – неровные выступления вызывают вопросы по поводу отношения к игре, а также лидерства и поведения за пределами льда. Причем подобные вопросы никого не волнуют, когда ты на подъеме.   
 
Но потребуется невероятная голевая засуха, чтобы Овечкин мог догнать своего приятеля и соотечественника Илью Ковальчука в борьбе за звание Неудачник года в НХЛ.     
 
Удручающая статистика Ковальчука и растраченные моменты – на фоне его умопомрачительного контракта и невероятно слабых результатов «Нью-Джерси»… такое сочетание почти что выглядит неправдоподобным.

Еще один русский классный хоккеист – Евгений Малкин – наконец начинает разогреваться в Питтсбурге. Однако он далеко отстает от лидеров лиги по заброшенным шайбам, а его результативность (заработанные очки на игру) гораздо ниже его обычного уровня.   
 
Тем временем – если снова вернуться в Вашингтон – Алекс Семин превосходит Овечкина по заброшенным шайбам. И, по состоянию на среду, только эти два игрока «Кэпиталз» – из всех русских – были среди 20 самых забивных хоккеистов.

Однако стиль Семина – то в жар, то в холод – заставляет предположить, что он может стать новым Алексом Ковалевым: наделенный невероятными умениями, но удручающе ненадежный.   
 
Неприглядный показатель Сергея Гончара «минус-12» является одним из худших в лиге. Вовсе не этого ожидали в «Оттава Сенаторз», когда открывали кошелек ради приобретения такого замечательного защитника. Еще один звездный защитник – Андрей Марков из «Монреаля» – выбыл из-за травмы колена (снова). В результате когорта русских защитников в НХЛ стала очень скудной.  
 
А что насчет остальных известных хоккеистов, гордившихся классными номерами на драфтах НХЛ в недавние годы? Будто бы забивные демоны наподобие Алекса Фролова и Ника Жердева кажутся самыми обычными форвардами в НХЛ (или даже хуже). Вундеркинд Никита Филатов демонстрирует еще один фальстарт.    
 
Возможно, такая тенденция упадка долго не продлится, если учесть тот уровень мастерства, который Россия привносит в этот вид спорта. Возможно, Овечкину нужна всего лишь пара хороших матчей, чтобы набрать обороты и продемонстрировать неистовые выступления во второй половине сезона и в матчах плей-офф. Октябрь и ноябрь становятся древней историей, когда начинается серия плей-офф. Даже у Ковальчука достаточно времени, чтобы спасти свой сезон.         
 
Но в настоящий момент Федерация хоккея России должна радоваться тому, что в нынешнем году не проводится еще одна Олимпиада. Если бы Игры начинались сегодня, тогда Илья Брызгалов и Сергей Бобровский стали бы прекрасным вратарским тандемом. Всегда надежный Павел Дацюк может доказать, что является лучшим универсальным игроком в мире хоккея.
 
Однако все остальные выглядят так, как будто все еще не отошли после провала прошлой зимой в Ванкувере.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 12:21 Арман Тео 3
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2