3000 р.

Русскую лавину еще долго не забудет хоккейный мир

06.01.2011
Хоккей

Репортер Yahoo.Sports Sunaya Sapurji описывает главное событие минувшего Чемпионата мира среди молодежи, матч Россия-Канада:

«Сборная Канады стояла на своей синей линии потрясенная.
Один за другим российские хоккеисты и немногочисленные болельщики, пробравшиеся на лед, пересекали линию, заезжая в зону канадцев, чтобы отпраздновать золотые мгновения – невероятную волевую победу со счетом 5-3 на Чемпионате мира среди молодежи.
 
«Невыносимо смотреть на то, как они празднуют свою победу», – говорит голкипер сборной Канады Марк Висентин.
 
Те игроки, которых последние одиннадцать дней десятки репортеров ежедневно пытали вопросами на тренировках, остались без внимания. Их взгляды были пусты и туманны.
 
По правде говоря, сложно подобрать слова, которые бы описали, насколько опустошены канадские хоккеисты после матча; они вели со счетом 3-0, но стоило расслабиться в третьем периоде, как русские забросили пять безответных шайб и украли победу.
 
Меньше чем за двадцать минут канадское золото потускнело и превратилось в серебро.
 
В микст-зоне ликующие россияне стояли на приподнятом конце платформы, а Канада осталась внизу. В то время как репортеры брали интервью у канадских лидеров, русские начали скандировать «Россия – чемпион!», а телекамеры донесли их скандирование на Родину.
 
«Это отвратительное чувство, – сказал Кассиан сквозь крики, – просто отстой!».
 
Такая же сцена повторилась и ночью в отеле, где вместе с огромным контингентом канадцев располагалась сборная России. Даниил Собченко вышел из лифта, сияя, он все еще был в форме сборной, в чемпионской кепке и с золотой медалью на шее. Он присоединился к небольшой группе, состоящей из персонала команды, игроков, родственников и друзей, которые собрались в фойе гостиницы. Затем вся компания подняла вверх бокалы и разразилась криками: «РОССИЯ! РОССИЯ!».
 
Примечательно, что этот же бар всю неделю обслуживал буйных канадских фанатов. А теперь они притихли и топят здесь свое горе.
 
«Хорошо им», – промямлил один из клиентов, явно не впечатленный празднованием.
 
Последний укол Панарина, второй за матч, раньше времени отправил болельщиков к выходу и заставил обсуждать то, что многие уже назвали величайшем провалом в истории молодежного хоккея».
 
Сайт TheStar.com и его спортивный репортер Daniel Girard удивляются тому, насколько невероятным получился матч:
 
«Прошел час после финальной сирены, а в произошедшее все еще трудно поверить.
 
Игроки национальной сборной Канады не могут найти слов, чтобы описать грандиозный коллапс в третьем периоде.
 
18 690 болельщиков сборной кленовых листьев уже после второго периода отмечали гарантированное канадское золото.
 
Но россияне, которые уже вытянули четвертьфинал со сборной Финляндии и полуфинал со сборной Швеции, повторили свой подвиг вновь.
 
Россияне, ведомые героическими усилиями капитана Владимира Тарасенко, получившего травму ребра во втором периоде и выступавшего через боль до конца матча, отличились пять раз за последние восемнадцать минут и завоевали тринадцатое золото в своей тридцатипятилетней истории.
 
Главный тренер сборной Канады Дэйв Кэмерон назвал последнюю двадцатиминутку «крушением третьего периода». Он добавил, что падение началось в конце второго игрового отрезка, когда команда перестала «глубоко забираться в зону соперника и охотиться».
 
«Россияне поймали кураж, и мы не сумели вернуться в игру», – сказал Кэмерон о двух голах, забитых с разницей в тринадцать секунд».
 
Местная пресса, а именно BuffaloNews.com, добавила ярких пятен в общую картину:
 
«О горе, Канада!
 
В течение сорока минут матч был больше похож на коронацию, чем на состязание. Затем случился самый крупный в истории хоккея переворот, возможно, что это самая обидная неудача наших северных соседей за всю историю спорта в стране.
 
Случилось немыслимое: Россия забросила пять шайб и одержала ошеломляющую победу.
 
Как только прозвучала финальная сирена, игроки сборной России высыпали на лед под градом перчаток и клюшек, чтобы отпраздновать победу вместе с Игорем Бобковым. Вратарь россиян оставил канадскую атаку ни с чем.
 
Канадские хоккеисты обрушились на лед или опустили свои головы, а многие болельщики побрели к выходу.
 
Может быть, любители хоккея в Канаде никогда не оправятся от этого поражения, которое будет на первой полосе каждой газеты.
 
В третьем периоде Канаду смела русская лавина, которую еще долго не забудет хоккейный мир». 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2