3000 р.

Павел Дацюк vs Сергей Федоров. Кого можно назвать лучшим российским игроком в истории «Детройт Ред Уингз»?

20.07.2015
Хоккей
В течение последних 10-15 лет хоккейные болельщики имеют возможность с радостью (или с огорчением, в зависимости от предпочтений) наблюдать за выступлением высококвалифицированных российских хоккеистов, таких как Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк.

Когда наблюдаешь за этими тремя элитными игроками, легко забыть, что россияне выступают в НХЛ лишь на протяжении последних 30 лет. Согласно статистическим данным, в прошлом сезоне в лиге было зарегистрировано лишь 64 российских игрока. Если вы спросите у какого-нибудь болельщика о том, кто является его любимым хоккеистом, вы вряд ли услышите российское имя. Но если вы зададите этот вопрос болельщику «Детройт Ред Уингз», у вас будет больше шансов услышать, что им является россиянин. Перед тем как болельщики в Детройте прониклись любовью к шведам, они любили русских игроков. В особенности пятерых.

Бьюсь об заклад, что, если вы спросите у отъявленного фаната «Детройта» о том, кто является его самым любимым российским хоккеистом за все время, скорее всего он назовет две фамилии: Федоров и Дацюк.

Так что же делает Федорова столь легендарным для «Детройта». И возможно ли в принципе определить лучшего россиянина в истории «Ред Уингз»? Ну что же, товарищи, давайте разберемся во всем путем цивилизованного обсуждения.

Сергей Федоров:

Что я могу сказать о Сергее Федорове такого, чего не говорил раньше? Сергей являлся частью первой волны российских игроков, запрыгнувших в вагон НХЛ в конце 1980-х – начале 1990-х. Начиная со своего первого сезона в 1991-м, и до последнего в 2002-м, Федоров был потрясающим хоккеистом.

Сергей был скоростной, доминирующей, универсальной, будоражащей хоккейной машиной. Когда Айзерман и другие игроки «Ред Уингз» решали устроить себе выходной на льду, 91-й номер мог привести команду к победе. Федоров являлся частью легендарной российской пятерки, которая помогла «Детройту» завоевать Кубок Стэнли в 1997-м и 1998-м, а также вернула «Ред Уингз» статус грозной силы.


Так где же находится Сергей Федоров в списке всех российских игроков, выступавших в НХЛ? Процитируем в данном отношении слова Ларри Дэвида: «Его дела обстоят совсем, совсем, совсем неплохо». В настоящее время Федоров находится на первой строке среди россиян по забитым голам (483), голевым передачам (696) и очкам (1179). Алекс Овечкин находится на расстоянии лишь в 8 заброшенных шайб от него в настоящее время, однако именно 91-й номер пока является великим в данном отношении.

Когда дело касается плей-офф, Федоров является бесспорным номером 1. Ни один российский хоккеист не провел больше матчей в плей-офф (183), забил больше голов (52) или отдал больше передач (124), чем Федоров.
Единственным моментом, который может помешать Федорову быть коронованным в качестве «Самого любимого россиянина в «Ред Уингз», является то, что он не завершил карьеру в составе «Детройта». Федоров поиграл в «Анахайме», «Коламбусе» и «Вашингтоне», однако нигде не смог повторить тех успехов, которых добивался в «Ред Уингз».

А на этом перейдем к «Волшебнику».

Павел Дацюк:

Вполне возможно, что именно Павел Дацюк по прозвищу «Волшебник» в настоящее время является наиболее уважаемым российским игроком в НХЛ. Вы мне не верите? Обратите внимание на 4 кряду «Леди Бинг Трофи», которые он получал с 2006-го по 2009-й. Уважения и похвалы Дацюк добивается не только своими навыками обращения с шайбой «не от мира сего», но и джентельменским стилем игры.

Однако именно обманные движения и финты делают Дацюка любимцем болельщиков. Даже при том, что ему уже почти 37 лет, Павел Дацюк по-прежнему может заставить игроков НХЛ любого возраста и с любым опытом выглядеть, как любителя. Может он и не является такой машиной по забиванию голов, каким был Федоров, но голы Дацюка всегда приходятся очень кстати, и выдаются очень запоминающимися. Одним из моих любимых хоккейных воспоминаний является тот момент, когда я сидел на нижнем ярусе «Бриджстоун-арены» в Нэшвилле и наблюдал, как Дацюк, стартовав со своей половины, обыграл все команду «Предаторз» и сравнял счет в концовке матча.


В настоящее время Дацюк располагается на 5-й строке в списке самых результативных российских игроков в НХЛ по очкам (869), на 3-й по общему количеству игр (152) и очкам в плей-офф (113). Что касается действующих российских хоккеистов, Павел находится на второй строке по количеству проведенных матчей (887), голам (298), передачам (571) и очкам (869).
Как и Федоров до него, Дацюк является потрясающим универсальным игроком. Оба игрока получили признание за свои навыки игры в защите, и несколько раз получали «Селки Трофи». Павел становился обладателем «Селки Трофи» трижды кряду (2008, 2009, 2010), а Федоров в 1994-м и 1996-м.

Лично я не знаю, смог бы я сделать выбор между Сергеем Федоровым и Павлом Дацюком, или нет. Федоров был моим первым любимым игроком «Ред Уингз», в то время как свитер Павла Дацюка с 13-м номером висит у меня в шкафу в то время, как я печатаю эти строки. Предлагаю всем замечательным и повернутым на «Уингз» болельщикам поспорить по этому поводу.

Евгений Свечников, мы следим за тобой.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 19:32 Hola Hola 3
  • Вчера в 13:05 Гусман 1
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2